— доктор с мировым именем. Его называют «звездным хирургом», у него оперировались известные артисты, певцы, музыканты и даже политики.

Доктор Тапия, один из первых иностранных специалистов, официально работающих в Узбекистане, был приглашен в частную клинику «Medion» в рамках Постановления Президента Шавката Мирзиёева от 1 апреля 2017 года. Одним из основных пунктов в данном документе является привлечение в сферу частной медицины высококвалифицированных зарубежных специалистов.
Владимир Тапия-Фернандес родился 21 января 1954 года в Потоси, Боливия. С 1974 по 1981 год учился на медицинском факультете Университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы (ныне — РУДН). После окончания вуза остался в Москве.
Практикующий хирург — с 1982 года, с 1987-го — пластический хирург.
Член Общества эстетических и пластических хирургов России, Российского общества ринологов и Общества пластических хирургов Боливии. Автор двух изобретений в области пластической хирургии(1988г.).
Научная деятельность:
1988 — нововведение в области пластической хирургии («Способ устранения носогубных складок»). Авторское свидетельство № 1595481 от 23.05.1988 г.
1988 — нововведение в ринопластике («Способ лечения дефектов носа»). Авторское свидетельство № 1595482 от 23.05.1988 г.
1992 — создание школы по липоскульптуре.
1993-2005 — Участник и докладчик международных конгрессов и тренингов по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии.
Практикуемые операции:
— ринопластика
— блефаропластика
— абдоминопластика
— маммопластика
— подтяжки лица
— липосакция
— оттопластика
— пластика рубцов
В настоящее время доктор работает в том числе над усовершенствованием способа оперативного вмешательства при хейлопластике ( заячья губа) у детей, что даст ребёнку возможность после операции чувствовать себя полноценным человеком.
Привлечение специалистов такого уровня, как Тапия Фернандес, в дальнейшем поспособствует возможности получения населением объективной диагностики и высококвалифицированной медицинской помощи в каждом индивидуальном случае, поскольку тема пластической и эстетической хирургии является достаточно деликатной.